ОБН 150 2х30 (с лампами и стартерами) – это бактерицидный облучатель с компактной конструкцией в настенном исполнении. Аппарат ОБН эффективен для обработки воздуха и поверхностей.
Облучатель входит в список обязательного оснащения медкабинетов. Также устройство ОБН подойдет для использования в учебных, спортивных и производственных помещениях. Две лампы и стартер к бактерицидному оборудованию заказываются отдельно.
Особенности бактерицидного оборудования ОБН
Устройства имеют открытый корпус, выполненный из металла. Выпускают бактерицидные рециркуляторы в белом цвете, окраску поверхности облучателя выполняют порошковой экологически чистой краской, стойкой к УФ-лучам. В качестве источника излучения к оборудованию подойдут лампы TUV-30W со сроком службы 8 тысяч часов, также допускается использование других моделей с аналогичными техническими характеристиками. Закрепить ОБН 150 можно на стену, покрытую краской, кафелем и побелкой. Крепление облучателя на стены, оклеенные обоями, запрещено. Вес конструкции составляет не более 2,3 кг.
Так как прямое УФ-излучение бактерицидного облучателя вызывает ожоги роговицы, то использование аппаратов ОБН 150 2х30 в присутствии людей без защитного экрана на лампе запрещено. С защитным экраном бактерицидный облучатель можно использовать не более 15 минут. При работе только экранированной лампы облучателя микроорганизмы в нижних слоях воздуха уничтожаются за счет конвенции.
Наиболее эффективен аппарат ОБН 150 2х30 Азов настенный в помещениях с площадью 20-40 кв.м. Его производительность составляет 132 м3. Срок службы бактерицидного оборудования достигает 5 лет.